Coffre-fort niveau de sécurité S1 : officiellement testé et certifié

Eris 20S - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (20 x 32 x 20 cm)
Eris

Eris 25 - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (25 x 34 x 29 cm)
Eris

Lenus 20S - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité A - (18 x 30 x 29 cm)
Lenus

Lados 50 - Coffre-fort à tiroir niveau de sécurité S1 - (17,5 x 50 x 36)
Lados

Lenus 20 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S1 - (20 x 47 x 39 cm)
Lenus

Eris 20 - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (19 x 38 x 37,5 cm)
Eris

Eris 30 - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (30 x 44 x 36,5 cm)
Eris

Lenus 50 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S1 - (47 x 20 x 39 cm)
Lenus

Zelos 150 - armoire à documents ignifuge (152 x 70 x 51 cm)
Zelos

Eris 40 - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (38 x 38 x 37,5 cm)
Eris

Lados 80 - Coffre-fort à tiroir niveau de sécurité S1 - (17,5 x 80 x 50)
Lados

Eris 45 - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (46 x 44 x 36,5 cm)
Eris

Zelos 190 - armoire à documents ignifuge (187 x 70 x 51 cm)
Zelos

Zelos 120 - armoire à documents ignifuge (117 x 70 x 51 cm)
Zelos

Eris 50 - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (48 x 38 x 37,5 cm)
Eris
![Zibo 195 - coffre pour téléphones portables - S1 [EN 14450] - (195 x 93 x 50 cm), niveau de sécurité S1](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/zibo-195-lichtgrau-offen-dokumente_1.jpg?v=1785337945&width=600)
Zibo 195 - Coffre-fort pour documents - S1 [EN 14450] - (195 x 93 x 50 cm)
Zibo für Handy's

Eris 70 - Coffre-fort pour meuble niveau de sécurité S1 - (73 x 38 x 37,5 cm)
Eris

Lados 100 - Coffre-fort à tiroir niveau de sécurité S1 - (17,5 x 100 x 50)
Lados

Zelos 70 - armoire à documents ignifuge (67 x 49 x 46 cm)
Zelos

Zelos 80 - armoire à documents ignifuge (82 x 49 x 46 cm)
Zelos

Zelos 50 - armoire à documents ignifuge (47 x 49 x 46 cm)
Zelos
![Zibo 120 - coffre pour téléphones portables - S1 [EN 14450] - (123 x 65 x 50 cm), niveau de sécurité S1](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/zibu-120-lichtgrau-offen-dokumente_1.jpg?v=1785337901&width=600)
Zibo 120 - Coffre-fort pour documents - S1 [EN 14450] - (123 x 65 x 50 cm)
Zibo für Handy's

Lados 160 - Coffre-fort à tiroir niveau de sécurité S1 - (17,5 x 160 x 50)
Lados

Lados 135 - Coffre-fort à tiroir niveau de sécurité S1 - (17,5 x 135 x 50)
Lados
Coffre-fort niveau de sécurité S1 de Bremer Tresor
Les coffres-forts de niveau de sécurité S1 de Bremer Tresor sont testés et certifiés par les organismes de contrôle officiels de l’ECB-S et du VdS. La certification des armoires de sécurité selon EN 14450 atteste une protection anti-effraction légère, établie par des tests d’effraction réels dans des conditions définies. Selon le temps et le matériel nécessaires pour le forcer, le coffre-fort obtient une classe de résistance selon EN 14450. Le niveau de sécurité S1 selon EN 14450 est le degré de résistance le plus bas admis par les normes européennes. Ces coffres-forts ont néanmoins réussi les tests et offrent une protection anti-effraction certifiée qui peut suffire selon leur contenu. L’ECB-S recommande de n’utiliser les armoires de sécurité selon EN 14450 que dans le cadre privé. Pour un usage privé en Allemagne, une valeur assurée du contenu jusqu’à 5 000,00 € est recommandée.
Quel est le niveau de sûreté du niveau de sécurité S1 ?
Les coffres-forts de niveau de sécurité S1 selon EN 14450 offrent une protection anti-effraction légère et sont surtout indiqués là où il s’agit avant tout d’empêcher un accès rapide. Ces armoires de sécurité sont généralement des produits à paroi simple avec une porte multiparois ; il n’existe toutefois pas de règles de construction, car la certification repose sur un contrôle qualité. Il en allait autrement des anciennes directives VDMA 24992, retirées sans remplacement au 31.12.2003. Pour une classification selon VDMA 24992 en classe de sécurité A, remplacée par le niveau de sécurité S1 selon EN 14450, il suffisait de respecter des directives de construction, ce qui permettait à un fabricant de classer lui-même ses coffres-forts. (Pour en savoir plus : « L’histoire de la fiche technique VDMA 24992 »).
La sécurité grâce à la classification
Comme cette classification est toutefois encore exigée par de nombreux assureurs de biens, nous respectons, en plus des normes européennes, les directives applicables à une armoire en acier de niveau de sécurité A, afin que vous soyez couvert dans les deux cas. On peut donc dire que les coffres-forts de niveau de sécurité S1 de Bremer Tresor répondent en tout état de cause à vos attentes en matière de protection anti-effraction légère. Il faut toutefois noter qu’il s’agit ici d’armoires de sécurité. Pour un coffre-fort certifié, des essais plus stricts sont nécessaires pour obtenir une classification de sécurité selon EN 1143.
Comparaison des niveaux de sécurité
Comme mentionné précédemment, il existe 2 normes différentes de protection anti-effraction, définies et testées par l’ECB-S (European Certification Board - Security Systems). En Allemagne, des essais sont également réalisés par le VdS selon la même norme. Les deux normes se distinguent par leur domaine d’application : EN 14450 pour les armoires de sécurité et EN 1143 pour les coffres-forts certifiés, ces derniers étant soumis à un standard de sécurité plus élevé. Les coffres-forts certifiés présentent ainsi une valeur de résistance plus élevée en RU, ce qui permet d’assurer des montants plus importants auprès des assureurs de biens. Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez consulter les 8 classes de sécurité et les montants assurables correspondants. Outre les certifications de protection anti-effraction, il existe également des certifications de protection incendie. Pour obtenir ces certifications, le coffre-fort doit résister sans dommage pendant une durée déterminée dans une chambre de combustion à plus de 1000 °C. Ce test, qui garantit la résistance au feu, existe pour une durée de 30 minutes, 60 minutes et 120 minutes. Ces classifications s’appliquent à tous les types de coffres-forts, qu’il s’agisse :
- Armoires fortes pour armes
- Coffres-forts pour meuble
- Coffres à clés
- Coffres-forts muraux
- Coffres-forts pour documents
- Coffres-forts pour stupéfiants (BtM)
- Coffres-forts de sécurité incendie
Si vous voyez l’une de ces certifications dans notre boutique, ce modèle a réussi l’essai correspondant et vous pouvez dormir sur vos deux oreilles, aussi loin que vous soyez.
| Niveaux de sécurité | Montant assurable usage privé | Montant assurable usage professionnel |
|---|---|---|
Niveau de sécurité S1 selon EN 14450
|
5.000,00 € | - |
Niveau de sécurité S2 selon EN 14450
|
20.000,00 € | - |
Niveau de sécurité N/0 selon EN 1143-1
|
40.000,00 € | 10.000,00 € |
Niveau de sécurité 1 selon EN 1143-1
|
65.000,00 € | 20.000,00 € |
Niveau de sécurité 2 selon EN 1143-1
|
100.000,00 € | 50.000,00 € |
Niveau de sécurité 3 selon EN 1143-1
|
200.000,00 € | 100.000,00 € |
Niveau de sécurité 4 selon EN 1143-1
|
400.000,00 € | 150.000,00 € |
Niveau de sécurité 5 selon EN 1143-1
|
Accord individuel avec l’assureur | 250.000,00 € |
FAQ
Questions fréquentes
S1 est le plus bas des deux niveaux de la norme EN 14450, la norme relative aux armoires de sécurité. Il est conçu pour des objets d’usage courant, pas pour d’importantes sommes en espèces.
Non. Les degrés de résistance proviennent de la norme EN 1143-1 et s’appliquent aux coffres-forts certifiés. S1 et S2 proviennent de la norme EN 14450. Deux normes, deux notions.
Lorsque votre assureur exige un montant plus élevé ou que le contenu dépasse les objets d’usage courant. Le niveau S2 ou un coffre-fort certifié selon EN 1143-1 est alors la réponse adaptée.






