Coffre-fort niveau de sécurité S2 : certifié, testé et sûr

Tous les coffres-forts de sécurité de niveau S2 de Bremer Tresor ont été testés et certifiés selon les prescriptions les plus strictes. La certification selon EN 14450 pour les armoires de sécurité atteste la réussite d’un essai d’effraction réalisé par des organismes de contrôle officiels de l’ECB-S selon des directives définies. Le niveau de sécurité S2 vous permet d’assurer le contenu jusqu’à une valeur de 20 000,00 € pour un usage privé.
Coffres-forts certifiés ENCoffres-forts certifiés EN
Assurable selon le degré de résistanceAssurable selon le degré de résistance
Conseil sur le montant assurableConseil sur le montant assurable
38 modèles
Trier par
  • En vedette
  • Le plus pertinent
  • Meilleures ventes
  • Alphabétique, de A à Z
  • Alphabétique, de Z à A
  • Prix: faible à élevé
  • Prix: élevé à faible
  • Date, de la plus ancienne à la plus récente
  • Date, de la plus récente à la plus ancienne
Affichage
Apis 40 - coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2,B - (38 x 47 x 43 cm), niveau de sécurité S2Apis 40 - coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2,B - (38 x 47 x 43 cm)

Apis 40 - coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2,B - (38 x 47 x 43 cm)

Apis

Niveau S2Leichter Schutz
90 kgPoids
60 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 799,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 15 à 20 jours ouvrés
Maira 40 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (38 x 50 x 48 cm), niveau de sécurité S2Maira 40 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (38 x 50 x 48 cm)

Maira 40 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (38 x 50 x 48 cm)

Maira

Niveau S2Leichter Schutz
59 kgPoids
30 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 699,00 TVA incluseHT, TVA en sus
En stock 2 à 3 jours ouvrés
Talos 180 - Coffre-fort ignifuge 120 minutes - (180 x 80 x 56 cm), niveau de sécurité S2Talos 180 - Coffre-fort ignifuge 120 minutes - (180 x 80 x 56 cm)

Talos 180 - Coffre-fort ignifuge 120 minutes - (180 x 80 x 56 cm)

Talos

Niveau S2Leichter Schutz
708 kgPoids
120 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 2.749,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 5-6 semaines
Maira 80 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (83 x 50 x 48 cm), niveau de sécurité S2Maira 80 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (83 x 50 x 48 cm)

Maira 80 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (83 x 50 x 48 cm)

Maira

Niveau S2Leichter Schutz
100 kgPoids
30 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 939,00 TVA incluseHT, TVA en sus
En stock 2 à 3 jours ouvrés
Odin 65 - coffre-fort pour supports de données ignifuge 60 minutes (S60DIS) - (64 x 57 x 63 cm), niveau de sécurité S2Odin 65 - Coffre-fort pour supports de données ignifuge 60 minutes (S60DIS) - (64 x 57 x 63 cm)

Odin 65 - Coffre-fort pour supports de données ignifuge 60 minutes (S60DIS) - (64 x 57 x 63 cm)

Odin

Niveau S2Leichter Schutz
197 kgPoids
60 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 1.869,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 5-6 semaines
Maira 150 - Coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2 - (153 x 71 x 53 cm), niveau de sécurité S2Maira 150 - Coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2 - (153 x 71 x 53 cm)

Maira 150 - Coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2 - (153 x 71 x 53 cm)

Maira

Niveau S2Leichter Schutz
217 kgPoids
30 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 1.539,00 TVA incluseHT, TVA en sus
En stock 2 à 3 jours ouvrés
Maira 120 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (118 x 71 x 53 cm), niveau de sécurité S2Maira 120 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (118 x 71 x 53 cm)

Maira 120 - Coffre-fort pour meuble ignifuge niveau de sécurité S2 - (118 x 71 x 53 cm)

Maira

Niveau S2Leichter Schutz
178 kgPoids
30 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 1.249,00 TVA incluseHT, TVA en sus
En stock 2 à 3 jours ouvrés
Apis 45 - coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2,B - (44 x 47 x 43 cm), niveau de sécurité S2Apis 45 - coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2,B - (44 x 47 x 43 cm)

Apis 45 - coffre-fort ignifuge niveau de sécurité S2,B - (44 x 47 x 43 cm)

Apis

Niveau S2Leichter Schutz
99 kgPoids
60 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 849,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 15 à 20 jours ouvrés
Hermes 125 - Coffre-fort pour documents niveau de sécurité S2 - (125 x 70 x 50 cm), niveau de sécurité S2Hermes 125 - Coffre-fort pour documents niveau de sécurité S2 - (125 x 70 x 50 cm)

Hermes 125 - Coffre-fort pour documents niveau de sécurité S2 - (125 x 70 x 50 cm)

Hermes

Niveau S2Leichter Schutz
210 kgPoids
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 1.149,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 5-6 semaines
Hermes 100 - Coffre-fort pour documents niveau de sécurité S2 - (100 x 70 x 50 cm), niveau de sécurité S2Hermes 100 - Coffre-fort pour documents niveau de sécurité S2 - (100 x 70 x 50 cm)

Hermes 100 - Coffre-fort pour documents niveau de sécurité S2 - (100 x 70 x 50 cm)

Hermes

Niveau S2Leichter Schutz
134 kgPoids
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 1.029,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 5-6 semaines
Apis 190B - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (189 x 129 x 46 cm), niveau de sécurité S2Apis 190B - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (189 x 129 x 46 cm)

Apis 190B - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (189 x 129 x 46 cm)

Apis

Niveau S2Leichter Schutz
765 kgPoids
60 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 4.699,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 5-6 semaines
Apis 190 - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (189 x 89 x 45 cm), niveau de sécurité S2Apis 190 - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (189 x 89 x 45 cm)

Apis 190 - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (189 x 89 x 45 cm)

Apis

Niveau S2Leichter Schutz
487 kgPoids
60 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 3.149,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 5-6 semaines
Apis 110 - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (113 x 71 x 48 cm), niveau de sécurité S2Apis 110 - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (113 x 71 x 48 cm)

Apis 110 - coffre-fort ignifuge 60 minutes - (113 x 71 x 48 cm)

Apis

Niveau S2Leichter Schutz
270 kgPoids
60 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 1.499,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 15 à 20 jours ouvrés
Talos 180B - Coffre-fort ignifuge 120 minutes - (180 x 176 x 56 cm), niveau de sécurité S2Talos 180B - Coffre-fort ignifuge 120 minutes - (180 x 176 x 56 cm)

Talos 180B - Coffre-fort ignifuge 120 minutes - (180 x 176 x 56 cm)

Talos

Niveau S2Leichter Schutz
1215 kgPoids
120 minFeu
Montant assurable jusqu'à 20.000 €- €
à partir de€ 5.499,00 TVA incluseHT, TVA en sus
Sur commande 5-6 semaines
Protection incendie

Votre armoire de sécurité peut être combinée avec une protection incendie

Chez Bremer Tresor, nous accordons une grande importance à la diversité de notre offre de sécurité. Nous souhaitons vous proposer un large éventail de combinaisons de niveaux de sécurité et de protection incendie, afin que vous ne trouviez pas seulement un coffre-fort, mais le coffre-fort parfait pour vos exigences. Vous avez ainsi la possibilité de combiner votre coffre-fort de niveau de sécurité S2 selon EN 14450 avec une protection incendie définie. La protection incendie est certifiée selon les normes européennes EN 1047-1 et EN 15659. Celles-ci attestent un essai de protection incendie de 30 minutes, 60 minutes ou 120 minutes à des températures de plus de 1 000 °C. L’élévation de température à l’intérieur ne doit pas dépasser 150 °C, afin que le contenu ne subisse aucun dommage (pour les supports de données, des exigences plus strictes s’appliquent selon S 60 DIS et S 120 DIS). Les certifications sont LFS 30 P, S 60 P et S 120 P, les deux dernières comprenant également un essai de chute après l’essai au feu, afin de garantir un fonctionnement irréprochable même après l’effondrement d’étages en feu. Le nombre figurant dans la certification indique la durée de l’essai au feu en minutes.

Certification Durée Usage
LFS30P 30 minutes Papier
S60P 60 minutes Papier
S120P 120 minutes Papier
S60DIS 60 minutes Supports de données
S120DIS 120 minutes Supports de données
Certification

Que signifie le niveau de sécurité S2 selon EN 14450 ?

Le niveau de sécurité S2 selon EN 14450 certifie que le modèle de coffre-fort a été testé de manière approfondie par des organismes de contrôle officiels. Un coffre-fort de niveau de sécurité S2 présente une unité de sécurité de 60 TP / 5 SU, ce qui correspond à une protection légère contre l’effraction.

Cette unité de sécurité correspond à une valeur assurable de 5 000,00 € en usage privé. Un usage professionnel pour la protection anti-effraction est déconseillé ; parlez-en à votre assureur. Le niveau de sécurité S2 selon la norme européenne EN 14450 équivaut à l’ancien niveau de sécurité B pour coffres-forts selon la norme allemande VDMA 24992. Les normes du VDMA sont obsolètes depuis 2004 et ont été remplacées par les normes européennes selon EN 14450. La grande différence réside dans le fait qu’une certification VDMA ne comprend que des directives de construction, alors que les directives EN pour les coffres-forts exigent des essais approfondis. Un coffre-fort de niveau de sécurité S2 a ainsi été testé de manière approfondie contre les effractions mécaniques et thermiques, alors qu’un coffre-fort selon VDMA doit seulement être construit conformément à des directives.

Ancienne norme
VDMA 24992
EssaiUniquement des directives de construction
Classificationpar le fabricant lui-même
Comparaison des normes

Comparaison des niveaux de sécurité

Les coffres-forts certifiés selon EN 14450 sont appelés armoires de sécurité, car ils ne garantissent qu’une protection anti-effraction légère. Les armoires de sécurité sont principalement destinées à la sécurité des particuliers, et non à la protection anti-effraction dans un cadre professionnel. Les coffres-forts certifiés selon EN 1143 présentent un degré de résistance bien plus élevé et sont appelés coffres-forts certifiés. Ces niveaux de sécurité sont attribués par les organismes de contrôle officiels VdS et ECB-S après un examen approfondi du degré de résistance. Les certifications selon EN 1143 existent en 6 niveaux de sécurité différents, avec des valeurs de résistance différentes exprimées en RU, qui permettent, en accord avec l’assureur de biens, différents montants assurables. Les certifications s’appliquent aussi bien aux :

Aperçu des niveaux de sécurité
Niveaux de sécurité Montant assurable usage privé Montant assurable usage professionnel
Niveau de sécurité S1 selon EN 14450 5.000,00 € -
Niveau de sécurité S2 selon EN 14450 20.000,00 € -
Niveau de sécurité N/0 selon EN 1143-1 40.000,00 € 10.000,00 €
Niveau de sécurité 1 selon EN 1143-1 65.000,00 € 20.000,00 €
Niveau de sécurité 2 selon EN 1143-1 100.000,00 € 50.000,00 €
Niveau de sécurité 3 selon EN 1143-1 200.000,00 € 100.000,00 €
Niveau de sécurité 4 selon EN 1143-1 400.000,00 € 150.000,00 €
Niveau de sécurité 5 selon EN 1143-1 Accord individuel avec l’assureur 250.000,00 €

FAQ

Questions fréquentes

S2 est le niveau supérieur de la norme EN 14450. L’armoire résiste plus longtemps à une tentative d’effraction que S1 et atteint des montants reconnus plus élevés.

Cela dépend du pays et du type d’arme, car les réglementations diffèrent. Nous vous indiquons quel niveau est exigé là où vous vous trouvez.

Dès qu’un degré de résistance selon EN 1143-1 est exigé. La norme EN 14450 s’arrête à S2, au-delà commence l’autre norme.

Guide de choix en 60 secondes
Étape 1
Conseil personnalisé 0800 300810
Joignables Montag bis Freitag, 8 bis 16:30 Uhr
Livraison Sur demande, avec mise en place et ancrage sur place.