Coffre-fort VdS classe 2 : testé par VdS selon EN 1143-1
![Brami 50 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (52 x 61 x 40 cm), degré de résistance 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-50-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337820&width=600)
Brami 50 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (52 x 61 x 40 cm)
Brami
![Brami 80 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (80,6 x 63,6 x 51 cm), degré de résistance 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-80-lichtgrau-offen-voll_1_1.jpg?v=1785337190&width=600)
Brami 80 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (80,6 x 63,6 x 51 cm)
Brami
![Brami 60 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (60,6 x 63,6 x 51 cm), degré de résistance 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-60-lichtgrau-offen-voll_4.jpg?v=1785337164&width=600)
Brami 60 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (60,6 x 63,6 x 51 cm)
Brami

Vulcanus 110 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (107 x 62 x 57 cm)
Vulcanus

Vulcanus 55 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (55 x 64 x 58 cm)
Vulcanus
![Brami 120 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (120 x 63 x 51 cm), degré de résistance 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-120-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337244&width=600)
Brami 120 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (120 x 63 x 51 cm)
Brami

Ajax 50 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (51 x 60 x 50 cm)
Ajax

Ajax 80 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (83 x 60 x 50 cm)
Ajax
![Brami 180 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (180 x 80 x 55 cm), degré de résistance 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-180-lichtgrau-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337298&width=600)
Brami 180 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (180 x 80 x 55 cm)
Brami

Ajax 115 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (116 x 71 x 50 cm)
Ajax
![Brami 150 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (150 x 80 x 55 cm), degré de résistance 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-150-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337271&width=600)
Brami 150 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (150 x 80 x 55 cm)
Brami

Ajax 155 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (153 x 71 x 50 cm)
Ajax

Ajax 135 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (135 x 71 x 50 cm)
Ajax

Vulcanus 160 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (162 x 83 x 58 cm)
Vulcanus
![Brami 200 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (195 x 126 x 55 cm), degré de résistance 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-200-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337323&width=600)
Brami 200 - Coffre-fort certifié VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (195 x 126 x 55 cm)
Brami

Vulcanus 180 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (182 x 83 x 58 cm)
Vulcanus

Vulcanus 140 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (142 x 83 x 58 cm)
Vulcanus

Ajax 190 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (191 x 90 x 50 cm)
Ajax

Vulcanus 180B - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (183 x 178 x 58 cm)
Vulcanus

Ajax 175 - coffre-fort ignifuge VdS classe 2 - (174 x 90 x 50 cm)
Ajax
Ce qui distingue cette sélection en degré de résistance 2
Les deux termes désignent le même essai selon EN 1143-1. La différence réside dans l’organisme de contrôle. Plusieurs instituts indépendants sont habilités à certifier, en Europe principalement VdS Schadenverhütung GmbH, ECB-S et IMP.
Vous ne voyez ici que des coffres-forts dotés d’un certificat VdS. Vous trouverez la sélection complète, tous organismes de contrôle confondus, sous Coffre-fort degré de résistance 2.
Quand la classe 2 est le bon niveau
Le degré de résistance 2 est le niveau supérieur au degré 1 et se justifie surtout dans deux situations. Premièrement, lorsque des outils moyennement lourds sont à portée de main à proximité du coffre-fort, par exemple un marteau perforateur ou une meuleuse dans un atelier, un garage ou sur un chantier. Deuxièmement, lorsqu’il faut s’attendre à ce qu’un malfaiteur vienne de manière ciblée avec ses propres outils.
La différence avec le degré 1 réside dans la construction. La porte et le corps sont renforcés, ce qui augmente de façon mesurable le temps nécessaire à une attaque. C’est précisément ce temps que mesure l’essai selon EN 1143-1.
Montant assurable maximal
| Utilisation | Valeur indicative |
|---|---|
| privé | jusqu’à 100 000 euros |
| professionnel | jusqu’à 50 000 euros |
Il s’agit de valeurs indicatives du secteur de l’assurance. Seul votre contrat fait foi : un appel à votre assureur avant de vous décider en vaut donc la peine.
EN 1143-1 face à EN 14450
Les deux normes sont souvent confondues, alors qu’elles décrivent des essais différents :
| Norme | Terme | Classification |
|---|---|---|
| EN 1143-1 | Degré de résistance 0 à 6 | Coffres-forts certifiés, assurables |
| EN 14450 | Niveau de sécurité S1 et S2 | Armoires de sécurité, classement inférieur |
Il s’agit de deux normes distinctes, et non de synonymes. Le guide consacré aux normes et instituts de contrôle explique en détail qui contrôle quoi et comment lire les abréviations.
Ce qu’il faut clarifier avant l’achat
Commencez par le contenu. Argent liquide, bijoux, documents et classeurs constituent le cas habituel. Si des armes et des munitions s’y ajoutent, les dispositions de la législation sur les armes s’appliquent en plus ; pour cela, nous proposons nos propres armoires fortes pour armes.
Viennent ensuite les questions d’équipement : type de serrure, nombre de tablettes et besoin éventuel d’une protection incendie supplémentaire. Enfin, les dimensions, extérieures comme intérieures, et le poids. Le lieu d’installation doit supporter les deux.
VdS classe 2 chez Bremer Tresor
Nos modèles sont fabriqués pour vous : beaucoup d’éléments peuvent donc être adaptés à vos dimensions et à vos souhaits d’équipement. Parlez-nous-en ; vous trouverez tous les moyens de nous joindre sur notre page de contact.
FAQ
Questions fréquentes
La norme est la même, EN 1143-1. La différence est l’organisme de certification. Cette catégorie présente uniquement des coffres-forts certifiés par le VdS, la catégorie Degré de résistance 2 les présente tous, y compris ceux de l’ECB-S et de l’IMP.
Lorsque des outils de puissance moyenne sont à portée de main, comme un perforateur ou une meuleuse d’angle dans un atelier ou un garage. Et lorsqu’il faut s’attendre à ce qu’un malfaiteur vienne de manière ciblée avec ses propres outils.
À titre indicatif, selon les valeurs de référence des assureurs, jusqu’à 100 000 euros pour les particuliers et jusqu’à 50 000 euros pour les professionnels. Seul votre contrat d’assurance fait foi.
Il s’agit de deux normes différentes. EN 1143-1 définit les coffres-forts certifiés de degré de résistance 0 à 6, EN 14450 définit les armoires de sécurité de niveau de sécurité S1 et S2 et se situe en dessous.
Techniquement oui, mais les armes et les munitions sont en outre soumises aux exigences de la législation sur les armes. Pour cela, nous proposons des armoires fortes pour armes spécialement conçues à cet effet.
Oui, nos modèles sont fabriqués pour vous. Les dimensions, le type de serrure et le nombre de tablettes peuvent être largement définis ensemble. N’hésitez pas à nous contacter.






