Cassaforte livello di sicurezza b: costruzione secondo VDMA 24992

Una cassaforte con livello di sicurezza B si basa su una normativa costruttiva del VDMA. Secondo queste disposizioni, una cassaforte deve avere doppia parete, con uno spessore complessivo delle lamiere metalliche di 4,5 mm. Queste disposizioni sono state sostituite da prove ufficiali di istituti pubblici. La certificazione attuale si chiama S2 secondo la norma europea 14450. Poiché però le casseforti con livello di sicurezza B sono ancora molto diffuse, certifichiamo le nostre casseforti secondo VDMA 24992 e EN 14450. Le nostre casseforti con livello di sicurezza B sono quindi assicurabili fino a 20.000€.
Casseforti certificate ENCasseforti certificate EN
Assicurabile in base al grado di resistenzaAssicurabile in base al grado di resistenza
Consulenza sul massimale assicurabileConsulenza sul massimale assicurabile
21 modelli
Ordina per
  • In primo piano
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Vista
Ceres 30 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (30 x 42 x 38 cm), livello di sicurezza S2Ceres 30 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (30 x 42 x 38 cm)

Ceres 30 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (30 x 42 x 38 cm)

Ceres

Livello S2Leichter Schutz
32 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 249,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Ceres 40 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (42 x 30 x 38 cm), livello di sicurezza S2Ceres 40 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (42 x 30 x 38 cm)

Ceres 40 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (42 x 30 x 38 cm)

Ceres

Livello S2Leichter Schutz
32 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 269,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Merkur 15 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B - (18 x 31 x 24 cm), livello di sicurezza S2Merkur 15 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B - (18 x 31 x 24 cm)

Merkur 15 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B - (18 x 31 x 24 cm)

Merkur

Livello S2Leichter Schutz
14 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 189,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Su ordinazione 5-6 settimane
Ceres 60 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (61 x 43 x 38 cm), livello di sicurezza S2Ceres 60 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (61 x 43 x 38 cm)

Ceres 60 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (61 x 43 x 38 cm)

Ceres

Livello S2Leichter Schutz
52 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 389,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Eris 20S - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (20 x 32 x 20 cm), livello di sicurezza S1Eris 20S - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (20 x 32 x 20 cm)

Eris 20S - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (20 x 32 x 20 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
13 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 199,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Ceres 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (25,5 x 39,5 x 38 cm), livello di sicurezza S2Ceres 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (25,5 x 39,5 x 38 cm)

Ceres 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (25,5 x 39,5 x 38 cm)

Ceres

Livello S2Leichter Schutz
31 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 199,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Merkur 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B - (28 x 31 x 24 cm), livello di sicurezza S2Merkur 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B - (28 x 31 x 24 cm)

Merkur 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B - (28 x 31 x 24 cm)

Merkur

Livello S2Leichter Schutz
19 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 219,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Su ordinazione 5-6 settimane
Ceres 70 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S2 - (71 x 43 x 38 cm), livello di sicurezza S2Ceres 70 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S2 - (71 x 43 x 38 cm)

Ceres 70 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S2 - (71 x 43 x 38 cm)

Ceres

Livello S2Leichter Schutz
60 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 429,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Eris 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (25 x 34 x 29 cm), livello di sicurezza S1Eris 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (25 x 34 x 29 cm)

Eris 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (25 x 34 x 29 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
18 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 209,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Ceres 80 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S2 - (81 x 43 x 38 cm), livello di sicurezza S2Ceres 80 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S2 - (81 x 43 x 38 cm)

Ceres 80 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S2 - (81 x 43 x 38 cm)

Ceres

Livello S2Leichter Schutz
66 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 479,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Eris 20 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (19 x 38 x 37,5 cm), livello di sicurezza S1Eris 20 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (19 x 38 x 37,5 cm)

Eris 20 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (19 x 38 x 37,5 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
19 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 209,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Eris 30 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (30 x 44 x 36,5 cm), livello di sicurezza S1Eris 30 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (30 x 44 x 36,5 cm)

Eris 30 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (30 x 44 x 36,5 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
26 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 219,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Eris 40 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (38 x 38 x 37,5 cm), livello di sicurezza S1Eris 40 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (38 x 38 x 37,5 cm)

Eris 40 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (38 x 38 x 37,5 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
27 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 259,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Eris 45 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (46 x 44 x 36,5 cm), livello di sicurezza S1Eris 45 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (46 x 44 x 36,5 cm)

Eris 45 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (46 x 44 x 36,5 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
35 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 319,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Eris 50 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (48 x 38 x 37,5 cm), livello di sicurezza S1Eris 50 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (48 x 38 x 37,5 cm)

Eris 50 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (48 x 38 x 37,5 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
32 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 329,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Merkur 45 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza b e S2 - (44 x 43 x 24 cm), livello di sicurezza S2Merkur 45 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (44 x 43 x 24 cm)

Merkur 45 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza B e S2 - (44 x 43 x 24 cm)

Merkur

Livello S2Leichter Schutz
35 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 359,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Su ordinazione 5-6 settimane
Eris 70 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (73 x 38 x 37,5 cm), livello di sicurezza S1Eris 70 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (73 x 38 x 37,5 cm)

Eris 70 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (73 x 38 x 37,5 cm)

Eris

Livello S1Leichter Schutz
42 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 5.000 €- €
da€ 439,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Disponibile 2–3 giorni lavorativi
Hermes 195 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (195 x 70 x 50 cm), livello di sicurezza S2Hermes 195 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (195 x 70 x 50 cm)

Hermes 195 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (195 x 70 x 50 cm)

Hermes

Livello S2Leichter Schutz
355 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 1.589,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Su ordinazione 5-6 settimane
Hermes 125 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (125 x 70 x 50 cm), livello di sicurezza S2Hermes 125 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (125 x 70 x 50 cm)

Hermes 125 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (125 x 70 x 50 cm)

Hermes

Livello S2Leichter Schutz
210 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 1.149,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Su ordinazione 5-6 settimane
Hermes 100 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (100 x 70 x 50 cm), livello di sicurezza S2Hermes 100 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (100 x 70 x 50 cm)

Hermes 100 - Cassaforte per documenti livello di sicurezza S2 - (100 x 70 x 50 cm)

Hermes

Livello S2Leichter Schutz
134 kgPeso
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 1.029,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Su ordinazione 5-6 settimane
Apis 190 - cassaforte ignifuga 60 minuti - (189 x 89 x 45 cm), livello di sicurezza S2Apis 190 - cassaforte ignifuga 60 minuti - (189 x 89 x 45 cm)

Apis 190 - cassaforte ignifuga 60 minuti - (189 x 89 x 45 cm)

Apis

Livello S2Leichter Schutz
487 kgPeso
60 minAntincendio
Massimale assicurabile fino a 20.000 €- €
da€ 3.149,00 IVA inclusanetto, IVA esclusa
Su ordinazione 5-6 settimane
Nozioni di base

Che cos’è il livello di sicurezza b?

Le casseforti che presentano soltanto il livello di sicurezza B non corrispondono ad alcuna certificazione ufficiale. Le direttive relative a questo livello di sicurezza riguardano solo la struttura costruttiva della cassaforte, ma non ne attestano la qualità. A causa di difetti riscontrati in casseforti conformi a queste direttive, la scheda unificata VDMA 24992, che definiva la struttura delle casseforti con livello di sicurezza B, è stata ritirata senza sostituzione (legga La storia della scheda unificata VDMA 24992). Le direttive sono state sostituite dalla norma europea EN 14450. Offriamo casseforti conformi alle direttive del livello di sicurezza B e in possesso della certificazione EN 14450. Poiché molte assicurazioni fanno ancora riferimento alle direttive VDMA, verifichiamo che i nostri modelli siano tuttora conformi alle direttive del livello di sicurezza B. Allo stesso tempo rispettiamo gli attuali standard di sicurezza di ECB-S (European Certification Board - Security Systems) e le relative direttive sui massimali assicurabili. Così ha la certezza di soddisfare in ogni caso i requisiti della sua assicurazione. Sconsigliamo vivamente di acquistare una cassaforte con livello di sicurezza B priva di certificazione secondo EN 14450. Con la certificazione S 2 è possibile assicurare i valori custoditi nell’armadio fino a 20.000,00 € in caso di uso privato. Secondo le vecchie direttive VDMA, in caso di uso privato e a partire da un peso di 200 kg, è possibile assicurare fino a 40.000,00 €. Verifichi i requisiti con la sua assicurazione.

VDMA (vecchia)
Livello di sicurezza B
Verificacertificazione del produttore, nessun ente di prova indipendente
Assicurazione privatifino a 40.000 € (da 200 kg)
EN 14450
Livello di sicurezza S2
Provaente di prova indipendente, controlli semestrali
Assicurazione privatifino a 20.000 €
Confronto

La differenza tra livello di sicurezza S2 e B

La grande differenza tra i livelli di sicurezza è la procedura di controllo qualità. Mentre le casseforti di classe B devono rispettare determinate direttive costruttive e possono poi essere certificate dal produttore stesso, per ottenere la certificazione di classe S 2 sono necessari test approfonditi da parte di enti di prova pubblici.

In questo modo non vengono controllate solo la struttura del corpo e della porta, ma l’intera cassaforte viene testata per la sua protezione antiscasso. Rispetto alle direttive VDMA, le certificazioni secondo EN 14450 attestano la resistenza di un’unità di sicurezza non solo agli strumenti di scasso meccanici, ma anche a quelli ad azione termica. Una serie certificata secondo EN 14450 deve essere controllata ogni sei mesi, in modo da prevenire un calo di qualità nella produzione.

Protezione antincendio

Una protezione antincendio aggiuntiva

Grazie alla nostra ampia offerta ha la possibilità di ottenere una cassaforte di classe B con una certa protezione antincendio. Offriamo casseforti di classe B senza protezione antincendio, con protezione antincendio leggera e con protezione antincendio elevata. Anche per la protezione antincendio esistono certificazioni ufficiali a prova del controllo di qualità. Le certificazioni corrispondono alla EN 15659 per la protezione leggera e alla EN 1047-1 per quella elevata. Le certificazioni si chiamano LFS30P, S60P e S120P, dove il numero indica la durata in minuti della prova al fuoco superata. La prova al fuoco viene eseguita a oltre 1000 °C (Maggiori informazioni nella categoria “casseforti ignifughe”)

Senza protezione antincendio
Nessuna certificazione antincendio
Protezione antincendio di base
LFS30P secondo EN 15659
Elevata protezione antincendio
S60P o S120P secondo EN 1047-1
Storia

La storia della scheda unificata VDMA 24992

Le linee guida della scheda unificata 24992 furono avviate nel maggio 1995. L’associazione tedesca dei costruttori di macchine e impianti (VDMA), di fatto un raggruppamento di produttori di casseforti, riconobbe la necessità di linee guida uniformi per la produzione di armadi in acciaio e casseforti. Le linee guida VDMA 24992 richiedevano che il corpo di un armadio in acciaio avesse 2 lamiere d’acciaio con uno spessore complessivo di 4,5 mm e uno spessore totale di 60 mm. L’intercapedine di 55,5 mm tra le pareti doveva essere riempita con un materiale isolante resistente al calore. Per aumentare la sicurezza si iniziò a riempire l’intercapedine con calcestruzzo, il che aumentò notevolmente la sicurezza delle due lamiere. Poiché questi armadi in acciaio superavano in termini di sicurezza le casseforti con livello di sicurezza B dotate di materiale isolante, questa qualità doveva poter essere dimostrata anche agli assicuratori. Dato che il calcestruzzo è molto più pesante di altri materiali isolanti, i massimali assicurabili furono legati al peso. Le casseforti con livello di sicurezza B e un peso superiore a 200 kg dovevano essere assicurabili per uso privato fino a un valore di 40.000,00 €. Le casseforti con livello di sicurezza B e un peso superiore a 300 kg dovevano essere assicurabili per uso professionale fino a 10.000,00 €. Questa classificazione portò alla costruzione di casseforti con pesi di zavorra per raggiungere tali pesi. Naturalmente ciò non raggiunse l’obiettivo desiderato e la qualità delle casseforti con livello di sicurezza B diminuì, finché, a seguito delle prove della qualità inferiore, la scheda unificata VDMA 24992 fu ritirata nel gennaio 2004.

Novembre 1892
Fondazione del VDMA a Colonia
Maggio 1995
Definizione della norma costruttiva VDMA 24992
Gennaio 2004
Abolizione della norma costruttiva VDMA 24992
Febbraio 2004
Sostituzione con la norma di sicurezza europea EN 14450
Presa di posizione

Presa di posizione ufficiale del VDMA

Dopo che era stato dimostrato che armadi in acciaio conformi alle direttive VDMA 24992 in parte non resistevano nemmeno a tentativi di scasso con attrezzi leggeri, la scheda unificata VDMA 24992 è stata ritirata. Il VDMA ha riconosciuto la carenza e nel gennaio 2004 ha ritirato la scheda unificata VDMA 24992 senza sostituirla. La presa di posizione è consultabile al seguente link: Comunicato stampa del VDMA sul ritiro senza sostituzione della VDMA 24992

Errori comuni

Errori persistenti sul livello di sicurezza B

I produttori hanno tuttora la possibilità di realizzare armadi in acciaio secondo le direttive VDMA 24992 e di classificare i prodotti con il livello di sicurezza B. Per contrassegnare il livello di sicurezza B non è mai stato né è necessario un collaudo ufficiale, per cui questa designazione può continuare a essere assegnata. Tuttavia, prima di gennaio 2004, cioè prima del ritiro della scheda unificata VDMA 24992, venivano eseguiti test a campione sugli armadi di sicurezza in acciaio e sulle casseforti presenti sul mercato. Poiché però la scheda unificata, e quindi la base del livello di sicurezza B, è stata ritirata dal VDMA senza essere sostituita, nessuno è più responsabile della verifica di queste direttive. Dopo il ritiro, il VDS ha preso le distanze dalle direttive di sicurezza VDMA 24992, ha eliminato il riferimento al livello di sicurezza B del VDMA 24992 dalle sue direttive di sicurezza 2333 per negozi e aziende e, da quando la scheda è stata ritirata, non lo raccomanda più. Lo stesso vale per le direttive di sicurezza 0691 per le abitazioni (pagine 34/35).

FAQ

Domande frequenti

B deriva dalla vecchia classificazione secondo VDMA 24992 e descrive un semplice armadio di sicurezza. Non è una certificazione secondo EN 1143-1 né un livello secondo EN 14450.

Deve prevederlo il contratto, e oggi è un’eccezione. Quando si vuole assicurare un importo, gli assicuratori richiedono di norma una certificazione secondo EN 1143-1 o EN 14450.

Per beni d’uso, quando si tratta di ordine e di protezione da accessi occasionali, non di un importo assicurato.

Trova prodotto in 60 secondi
Passo 1
Consulenza personalizzata 0800 300810
Raggiungibili Montag bis Freitag, 8 bis 16:30 Uhr
Consegna Su richiesta con posizionamento e ancoraggio sul posto.