Cassaforte livello di sicurezza S1: testata e certificata ufficialmente

Eris 20S - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (20 x 32 x 20 cm)
Eris

Eris 25 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (25 x 34 x 29 cm)
Eris

Lenus 20S - Cassaforte da mobile ignifuga livello di sicurezza A - (18 x 30 x 29 cm)
Lenus

Lados 50 - Cassaforte a cassetto livello di sicurezza S1 - (17,5 x 50 x 36)
Lados

Lenus 20 - Cassaforte da mobile ignifuga livello di sicurezza S1 - (20 x 47 x 39 cm)
Lenus

Eris 20 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (19 x 38 x 37,5 cm)
Eris

Eris 30 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (30 x 44 x 36,5 cm)
Eris

Lenus 50 - Cassaforte da mobile ignifuga livello di sicurezza S1 - (47 x 20 x 39 cm)
Lenus

Zelos 150 - armadio per documenti ignifugo (152 x 70 x 51 cm)
Zelos

Eris 40 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (38 x 38 x 37,5 cm)
Eris

Lados 80 - Cassaforte a cassetto livello di sicurezza S1 - (17,5 x 80 x 50)
Lados

Eris 45 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (46 x 44 x 36,5 cm)
Eris

Zelos 190 - armadio per documenti ignifugo (187 x 70 x 51 cm)
Zelos

Zelos 120 - armadio per documenti ignifugo (117 x 70 x 51 cm)
Zelos

Eris 50 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (48 x 38 x 37,5 cm)
Eris
![Zibo 195 - Cassaforte per cellulari - S1 [EN 14450] - (195 x 93 x 50 cm), livello di sicurezza S1](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/zibo-195-lichtgrau-offen-dokumente_1.jpg?v=1785337945&width=600)
Zibo 195 - Cassaforte per documenti - S1 [EN 14450] - (195 x 93 x 50 cm)
Zibo für Handy's

Eris 70 - Cassaforte da mobile livello di sicurezza S1 - (73 x 38 x 37,5 cm)
Eris

Lados 100 - Cassaforte a cassetto livello di sicurezza S1 - (17,5 x 100 x 50)
Lados

Zelos 70 - armadio per documenti ignifugo (67 x 49 x 46 cm)
Zelos

Zelos 80 - armadio per documenti ignifugo (82 x 49 x 46 cm)
Zelos

Zelos 50 - armadio per documenti ignifugo (47 x 49 x 46 cm)
Zelos
![Zibo 120 - Cassaforte per cellulari - S1 [EN 14450] - (123 x 65 x 50 cm), livello di sicurezza S1](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/zibu-120-lichtgrau-offen-dokumente_1.jpg?v=1785337901&width=600)
Zibo 120 - Cassaforte per documenti - S1 [EN 14450] - (123 x 65 x 50 cm)
Zibo für Handy's

Lados 160 - Cassaforte a cassetto livello di sicurezza S1 - (17,5 x 160 x 50)
Lados

Lados 135 - Cassaforte a cassetto livello di sicurezza S1 - (17,5 x 135 x 50)
Lados
Cassaforte livello di sicurezza S1 di Bremer Tresor
Le casseforti Bremer Tresor con livello di sicurezza S1 sono collaudate e certificate dagli enti di prova ufficiali di ECB-S e VdS. La certificazione per armadi di sicurezza secondo EN 14450 attesta una protezione antiscasso di base, verificata con prove di effrazione reali in condizioni definite. A seconda del tempo e dei mezzi impiegati, la cassaforte ottiene una classe di resistenza secondo EN 14450. Il livello di sicurezza S1 secondo EN 14450 è il grado di resistenza più basso ammesso dalle norme europee. Anche queste casseforti hanno comunque superato i test e offrono una protezione antiscasso certificata che, a seconda del contenuto, può essere sufficiente. ECB-S consiglia di utilizzare gli armadi di sicurezza secondo EN 14450 solo in ambito privato. Per l’uso privato in Germania si raccomanda un valore assicurato del contenuto fino a 5.000,00 €.
Quanto è sicuro il livello di sicurezza S1?
Le casseforti con livello di sicurezza S1 secondo EN 14450 offrono una protezione antiscasso di base e sono indicate soprattutto dove si vuole impedire innanzitutto un accesso rapido. Per lo più questi armadi di sicurezza sono prodotti a parete singola con porta a più pareti; non esistono però regole costruttive, poiché la certificazione si basa su un controllo di qualità. Diverso era il caso delle direttive ormai superate VDMA 24992, ritirate senza sostituzione il 31.12.2003. Per una classificazione secondo VDMA 24992 con classe di sicurezza A, sostituita dal livello di sicurezza S1 secondo EN 14450, bastava rispettare alcune regole costruttive, in base alle quali il produttore poteva classificare autonomamente le proprie casseforti. (maggiori informazioni qui: «La storia della scheda unificata VDMA 24992»).
Sicurezza grazie alla classificazione
Poiché però questa classificazione è ancora richiesta da molti assicuratori, oltre alle norme europee rispettiamo anche le direttive per un armadio in acciaio con livello di sicurezza A, in modo che lei sia tutelato in entrambi i casi. Si può quindi affermare che le casseforti con grado di sicurezza S1 di Bremer Tresor soddisfano in ogni caso le sue esigenze di una protezione antiscasso di base. Occorre tuttavia tenere presente che si tratta di armadi di sicurezza. Per una cassaforte certificata sono previste prove più severe per ottenere una classificazione di sicurezza secondo EN 1143.
Livelli di sicurezza a confronto
Come già accennato, esistono 2 diverse norme per la protezione antiscasso, definite e testate dall’ECB-S (European Certification Board - Security Systems). In Germania le prove vengono eseguite anche dal VdS secondo la stessa norma. Le due norme si differenziano per il loro campo di applicazione: EN 14450 per gli armadi di sicurezza e EN 1143 per le casseforti certificate, laddove le casseforti certificate sono soggette a uno standard di sicurezza più elevato. Di conseguenza le casseforti certificate presentano un valore di resistenza in RU più alto, che consente di assicurare massimali più elevati presso le compagnie assicurative. Nella tabella sottostante può consultare le 8 diverse classi di sicurezza e i relativi massimali assicurabili. Oltre alle certificazioni per la protezione antiscasso esistono anche certificazioni per la protezione antincendio. Per queste certificazioni la cassaforte deve resistere senza danni per un determinato periodo in una camera di combustione a oltre 1000°C. Il test che attesta la resistenza al fuoco esiste con una durata di 30 minuti, 60 minuti e 120 minuti. Queste classificazioni valgono per tutti i tipi di cassaforte, che si tratti di:
- Armadi portafucili
- Casseforti da mobile
- Casseforti portachiavi
- Casseforti a muro
- Casseforti per documenti
- Casseforti BTM
- Casseforti antincendio
Se nel nostro shop vede una delle certificazioni, significa che il modello ha superato con successo il relativo test e può dormire sonni tranquilli, ovunque si trovi.
| Livelli di sicurezza | Massimale assicurabile uso privato | Massimale assicurabile uso aziendale |
|---|---|---|
Livello di sicurezza S1 secondo EN 14450
|
5.000,00 € | - |
Livello di sicurezza S2 secondo EN 14450
|
20.000,00 € | - |
Livello di sicurezza N/0 secondo EN 1143-1
|
40.000,00 € | 10.000,00 € |
Livello di sicurezza 1 secondo EN 1143-1
|
65.000,00 € | 20.000,00 € |
Livello di sicurezza 2 secondo EN 1143-1
|
100.000,00 € | 50.000,00 € |
Livello di sicurezza 3 secondo EN 1143-1
|
200.000,00 € | 100.000,00 € |
Livello di sicurezza 4 secondo EN 1143-1
|
400.000,00 € | 150.000,00 € |
Livello di sicurezza 5 secondo EN 1143-1
|
Accordo individuale con l’assicuratore | 250.000,00 € |
FAQ
Domande frequenti
S1 è il più basso dei due livelli della EN 14450, la norma per armadi di sicurezza. È pensato per beni d’uso, non per grandi quantità di contanti.
No. I gradi di resistenza derivano dalla EN 1143-1 e valgono per le casseforti certificate. S1 e S2 derivano dalla EN 14450. Due norme, due concetti.
Quando il suo assicuratore richiede un importo più alto o il contenuto va oltre i beni d’uso. In tal caso S2 o una cassaforte certificata secondo EN 1143-1 sono la risposta giusta.






