Cassaforte classe VdS 2: testata dal VdS secondo EN 1143-1
![Brami 50 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (52 x 61 x 40 cm), grado di resistenza 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-50-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337820&width=600)
Brami 50 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (52 x 61 x 40 cm)
Brami
![Brami 80 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (80,6 x 63,6 x 51 cm), grado di resistenza 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-80-lichtgrau-offen-voll_1_1.jpg?v=1785337190&width=600)
Brami 80 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (80,6 x 63,6 x 51 cm)
Brami
![Brami 60 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (60,6 x 63,6 x 51 cm), grado di resistenza 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-60-lichtgrau-offen-voll_4.jpg?v=1785337164&width=600)
Brami 60 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (60,6 x 63,6 x 51 cm)
Brami

Vulcanus 110 - cassaforte ignifuga classe VdS 2 - (107 x 62 x 57 cm)
Vulcanus

Vulcanus 55 - cassaforte ignifuga classe VdS 2 - (55 x 64 x 58 cm)
Vulcanus
![Brami 120 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (120 x 63 x 51 cm), grado di resistenza 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-120-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337244&width=600)
Brami 120 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (120 x 63 x 51 cm)
Brami

Ajax 50 - cassaforte ignifuga VdS classe 2 - (51 x 60 x 50 cm)
Ajax

Ajax 80 - cassaforte ignifuga VdS classe 2 - (83 x 60 x 50 cm)
Ajax
![Brami 180 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (180 x 80 x 55 cm), grado di resistenza 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-180-lichtgrau-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337298&width=600)
Brami 180 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (180 x 80 x 55 cm)
Brami

Ajax 115 - cassaforte ignifuga VdS classe 2 - (116 x 71 x 50 cm)
Ajax
![Brami 150 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (150 x 80 x 55 cm), grado di resistenza 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-150-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337271&width=600)
Brami 150 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (150 x 80 x 55 cm)
Brami

Ajax 155 - cassaforte ignifuga VdS classe 2 - (153 x 71 x 50 cm)
Ajax

Ajax 135 - cassaforte ignifuga VdS classe 2 - (135 x 71 x 50 cm)
Ajax

Vulcanus 160 - cassaforte ignifuga classe VdS 2 - (162 x 83 x 58 cm)
Vulcanus
![Brami 200 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (195 x 126 x 55 cm), grado di resistenza 2](http://www.bremertresor.at/cdn/shop/files/brami-200-lichtgrau-offen-voll_1.jpg?v=1785337323&width=600)
Brami 200 - Cassaforte certificata VdS classe 2 [EN1143-1/VdS 2450] - (195 x 126 x 55 cm)
Brami

Vulcanus 180 - cassaforte ignifuga classe VdS 2 - (182 x 83 x 58 cm)
Vulcanus

Vulcanus 140 - cassaforte ignifuga classe VdS 2 - (142 x 83 x 58 cm)
Vulcanus

Ajax 190 - cassaforte ignifuga VdS classe 2 - (191 x 90 x 50 cm)
Ajax

Vulcanus 180B - cassaforte ignifuga classe VdS 2 - (183 x 178 x 58 cm)
Vulcanus

Ajax 175 - cassaforte ignifuga VdS classe 2 - (174 x 90 x 50 cm)
Ajax
Cosa distingue questa selezione con grado di resistenza 2
Entrambi i termini indicano la stessa prova secondo EN 1143-1. La differenza sta nell’ente di certificazione. La certificazione può essere rilasciata da diversi istituti indipendenti, in Europa soprattutto VdS Schadenverhütung GmbH, ECB-S e IMP.
Qui vede esclusivamente casseforti con certificato VdS. La selezione completa di tutti gli istituti di prova è disponibile alla pagina Cassaforte grado di resistenza 2.
Quando la classe 2 è il livello giusto
Il grado di resistenza 2 è il livello superiore al grado 1 e conviene soprattutto in due situazioni. Primo, quando vicino alla cassaforte sono a portata di mano utensili di media potenza, come martelli perforatori o smerigliatrici angolari in officina, in garage o in un cantiere. Secondo, quando è prevedibile che un malintenzionato agisca in modo mirato e porti con sé i propri attrezzi.
La differenza rispetto al grado 1 sta nella struttura. Porta e corpo sono più robusti, il che aumenta in modo misurabile il tempo necessario per un attacco. È proprio questo tempo che misura la prova secondo EN 1143-1.
Fino a quale importo è assicurabile
| Utilizzo | Valore indicativo |
|---|---|
| privati | fino a 100.000 euro |
| aziende | fino a 50.000 euro |
Si tratta di valori indicativi del settore assicurativo. Vincolante è il suo contratto, perciò conviene telefonare all’assicuratore prima di decidere.
EN 1143-1 rispetto a EN 14450
Le due norme vengono spesso confuse, anche se descrivono prove diverse:
| Norma | Termine | Classificazione |
|---|---|---|
| EN 1143-1 | Grado di resistenza da 0 a 6 | Armadi blindati, assicurabili |
| EN 14450 | Livello di sicurezza S1 e S2 | Armadi di sicurezza, classificazione inferiore |
Si tratta di due norme distinte, non di sinonimi. La guida su norme e istituti di certificazione spiega in dettaglio chi certifica cosa e come leggere le sigle.
Cosa chiarire prima dell’acquisto
Parta dal contenuto. Contanti, gioielli, documenti e raccoglitori sono il caso normale. Se si aggiungono armi e munizioni, valgono anche le disposizioni della legge sulle armi; per questo offriamo appositi armadi portafucili.
Seguono le domande sulle dotazioni: tipo di serratura, numero di ripiani e se è necessaria anche una protezione antincendio. Infine le dimensioni, esterne e interne, e il peso. Il luogo di installazione deve consentire entrambi.
Classe VdS 2 da Bremer Tresor
I nostri modelli vengono prodotti per lei, quindi molti aspetti possono essere adattati alle sue misure e alle sue esigenze di allestimento. Ci contatti: trova tutti i recapiti nella nostra pagina contatti.
FAQ
Domande frequenti
La norma è la stessa, la EN 1143-1. La differenza è l’istituto di prova. Questa categoria mostra solo casseforti certificate da VdS, la categoria grado di resistenza 2 tutte, quindi anche quelle di ECB-S e IMP.
Quando nelle vicinanze sono a portata di mano utensili di media potenza, come un martello perforatore o una smerigliatrice angolare in officina o in garage. E quando bisogna mettere in conto che un malvivente arrivi con un obiettivo preciso e porti con sé i propri attrezzi.
Come valore indicativo del settore assicurativo, fino a 100.000 euro per i privati e fino a 50.000 euro per le aziende. Vincolante è il suo contratto assicurativo.
Sono due norme diverse. La EN 1143-1 riguarda le casseforti certificate con grado di resistenza da 0 a 6, la EN 14450 riguarda gli armadi di sicurezza con livello di sicurezza S1 e S2 e si colloca al di sotto.
Tecnicamente sì, ma per armi e munizioni valgono anche le prescrizioni della normativa sulle armi. Per questo offriamo armadi portafucili appositi, progettati a tale scopo.
Sì, i nostri modelli vengono prodotti per lei. Misure, tipo di serratura e numero di ripiani si possono concordare in larga parte. Ci contatti.






